這兩年私房烘焙工作室可謂雨后春筍般多了起來。行業越大,亂象越多,質疑聲越大。拋開私房烘焙是否違法這個問題,這兩年普遍大眾對私房烘焙最大的疑問是:“ 私房烘焙為什么這么貴?”
想開私房烘焙工作室,不知道前景如何?
作為資深烘焙人,本熊想借題主這個問題,跟大家訴訴苦!私房烘焙貴,是有道理的!
首先,從原料選擇一直到制作包裝都是自己搞定,用的是進口高檔原材料。
其次,我不是一個商人,沒有經商的天賦,做烘焙分享自制點心只是興趣,純屬分享,只收取原料和一點時間成本,我只是分享無添加的食物,讓大家可以嘗到新鮮健康美味的食物,和市售商品沒有可比性。
再其次,我選的原料絕對是好的,全部是精挑細選嘗試幾十次甚至上百次才確定下來的,對得起自己的良心,遠離化工原料,遠離不必要的添加劑。原料方面都是有最好的牌子就選最好的牌子,自己吃的和拿出來賣的沒有任何區別,定然不會選擇次品。看過別家一個十寸蛋糕才50元,我的原料都不止這個價位!還有買一贈一的,天啊!不清楚都是什么材料做的!
黃油我用總統黃油卷,淡奶油我用鐵塔,抹茶用宇治,可可粉用188/kg的法芙娜,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亞巧克力。
然后,所謂手工,就是用手做工,大家真的覺得自己在家做的東西真的就應該比市售的便宜嗎?手工跟機器批量生產的品質和質感一樣嗎?獨立設計師親手做出的衣服比工廠集中生產的衣服便宜么?做烘焙的勞動程度并不低。

學員作品:法芙娜
比如做面包,做一次面包做幾個真的要花三四個小時,大家可能都不會信吧?用面包機揉面40-50分鐘(可想而知手揉是多么的困難),第一次發酵60-70分鐘,整形松弛15-20分鐘,第二次發酵30-40分鐘,烤制20分鐘左右。中間還有雜七雜八的環節,也要花掉一點時間。成品是一盤或兩盤面包,一個或兩個吐司,你說成本高不高?
外面的蛋糕也好香,我一個戚風5個雞蛋,還有50克油,還有面粉,還有糖。17cm直徑的中空戚風有人賣55元的,我做這個,我可以接受,我會買。可是沒做過的人,肯定會覺得真是tm的貴啊,就一塊普通蛋糕。OK,真當烤箱烤50分鐘不用電嗎?洗那一堆模具不用水嗎?做蛋糕的材料都是老天掉下來免費送的嗎?!
市售中添加泡打粉加一點比酵母厲害的多還松軟成本低,材料必然能夠決定價格。
我的點心都好貴嗎?
是,確實不便宜。真要多說一句,那是因為我的原料貴。我打黃油都打壞一個打蛋器了,打蛋器難道不是用錢買的嗎?市售的都是人造奶油人造黃油,味道更香更香更香!而且更便宜更便宜更便宜!
健康的動物奶油沒有人造奶油顏色鮮亮,微微發黃,而且不好裱花,容易化,市售的蛋糕室溫保存一天兩天一點都不會融化,可是健康么!
擠曲奇要花力氣你知道嗎?有些方子要使出吃奶的力氣的!擠完還要用最適宜的溫度烤制,在火熱的爐前觀察,出爐后還要等著冷卻后第一時間密封。
我真心希望喜歡吃的自己做!尋找方子,研究最合適的做法,找最合適的包裝,這些都不需要時間嗎?
猶記得,我初學的那幾個月,參考了無數方子,嘗試求多種品牌淡奶油,時間是那么廉價的東西嗎?好吧,其實我就是在售賣自己的時間,然后有些人覺得我這個時間有點貴!
學員作品
有人問我反式脂肪酸是什么,大概說下。生產加工的食品為了使食物延長保質期,會使用一種經過氫化處理的油脂。這種油脂可以使食物放置很久不變質,但不能被人體吸收。市面上產品包裝注明常見的有:氫化植物油,植脂末,人造奶油,代可可脂,麥琪林,酥油等。這些吃進去就轉化不出來,等于慢性中毒!
總而言之,我的點心我真的不怕有人嫌貴,我只做給懂的人吃!我不量產,我只分享!因為原料是有價的,所以我需要賣點小點心讓烘焙練習能堅持下去,喜歡的人來下單,我做給你吃,其樂融融!下單請看清楚價格,看清楚描述,看清我的原料,別盲目下單不要隨意跟從!挑剔的挑刺的,嫌貴的,勞駕了,到別處買去!我愛我的烘焙,我珍惜我的手工作品,只分享給很少的人,哪怕很少!
杜仁杰烘焙學校-專注于烘焙開店創業培訓,設有蛋糕培訓,日法式西點,翻糖蛋糕培訓,私房蛋糕培訓,蛋糕裱花師培訓,生日蛋糕培訓等,大師手把手教學,小班授課包學包會。杜仁杰專注烘焙16年,曾合作過工作過的蛋糕面包公司有,85度c面包坊(85度c中央工廠),臺灣天母藍鳥烘焙坊(千鳥食品中央工廠),洋果子蛋糕門店和中央工廠,上海威斯丁國際五星級酒店,柴田西點,琳德烘焙,布拉提天然酵母烘焙坊。